День свой празднует студент! Официально День российского студенчества в нашей стране стали отмечать лишь с 2005 года. Однако история праздника очень интересная. Именно 25 января (по старому стилю 12 января) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета – первого университета в Российской империи. Также в этот день по православному календарю праздновался и по сей день празднуется День святой мученицы Татианы, которая впоследствии стала покровительницей российского студенчества. Изначально эту памятную дату отмечали студенты и преподаватели только Московского университета, а позже праздник стал одним из главных для всего российского студенчества.

Сегодня студенты рассказывают, как отмечали раньше и хотели бы отметить в этом году День российского студенчества.

Мария Васильева, студентка 3 курса медицинского факультета: «В прошлом году День российского студенчества отмечала с особым размахом в компании друзей. Мы посетили один из квестов нашего города, посидели в кафе, а завершился праздничный вечер в боулинге. Так получилось, что 25 января подруга справляет день рождения, а также в нашей компании есть студентка с именем Татьяна, поэтому во многих заведениях нам делали скидки в размере 50%. В этом году на праздник пока никаких планов не строила, но, скорее всего, отмечать буду в другом городе».

Роман Ягодаров, студент 3 курса историко-географического факультета: «25 января вот уже второй год подряд встаю пораньше, отправляю поздравления своим одноклассникам и одногруппникам. Большая часть из них именно благодаря мне вспоминает о наступившем дне студента, это греет душу. Особо активные ребята сразу же предлагают совместно отметить праздник российского студенчества. Встречаемся мы по доброй традиции в одном из парков развлечений нашего города – заряжаемся энергией и веселым настроением, вспоминаем события, произошедшие с нами за год обучения в университете».

Сергей Игнатьев, студент 2 курса экономического факультета: «Целенаправленно День российского студенчества еще не праздновал. Хотя на первом курсе мы с друзьями-студентами регулярно собирались, посещали разные мероприятия, думаю, что одна из встреч могла выпасть именно на этот день. Однако все это происходило случайным образом.

А в этом году хотелось бы осознано отметить праздник российского студенчества. Поскольку он приходится на зимнюю пору, то с друзьями с удовольствием посетил бы каток, а после любое кафе нашего города. И в дружеской обстановке с теплым чаем и всякими вкусностями мы бы продолжили наше совместное времяпрепровождение».

Софья Серова, студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики: «Я студентка третьего курса, но, к сожалению, день студента еще ни разу не праздновала. В прошлом году очень хотела сходить на каток на заливе. Помнится, там специально готовили зажигательную дискотеку с веселой развлекательной программой. Однако все отменили из-за сильных морозов...

В этом году планы наполеоновские! С друзьями хотим поехать в Казань в аквапарк и там весело отметить предстоящий праздник. Надеюсь, на этот раз, планы осуществятся, и мы запомним этот день надолго».

Алексей Пантелеймонов, магистрант 2 года обучения юридического факультета: «Отмечать мы, как всегда, начинаем раньше. 21 января будем участвовать в студенческом турнире по игре «Что? Где? Когда?». 23 января приму участие в международном проекте в честь Дня ручного письма, отправляя открытки друзьям-студентам, живущим в разных уголках мира.

А в День российского студенчества куплю свой самый любимый торт и попью чай с близкими. Также традиционно с друзьями в конце января идем сдавать кровь или ее компоненты. Не обойдем стороной и лыжную прогулку, поход на каток. Я за интеллектуальный досуг и здоровый образ жизни!»

Юлия Казакова, студентка 4 курса факультета управления и экономики Алатырского филиала ЧГУ: «Студенчество – это особая пора в жизни каждого человека, которая запоминается яркими и забавными моментами, одним из которых является празднование Дня российского студенчества. Конечно, хочется встретить этот праздник в компании друзей и провести его весело и креативно. Например, организовать с друзьями необычный квест по мотивам известного фильма, посетить другой город или просто пойти с друзьями на каток. Главное, чтобы этот день принес массу положительных эмоций, радость общения и удовольствие от приятного и полезного времяпрепровождения».

А. ЯЗЫКОВА