В 2017 году Фонд «Академия Российского телевидения» проводит третий Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» при поддержке Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова.

Цель проведения конкурса - выявление наиболее ярких творческих работ начинающих телевизионщиков, студентов российских ВУЗов, где проходят подготовку будущие режиссеры, редакторы, сценаристы, продюсеры, журналисты; способствование повышению общего уровня подготовки кадров отечественного телевидения, создание условий роста профессионального мастерства в рамках образовательных учреждений России, готовящих специалистов для работы на телевидении.

В соответствие с Положением о конкурсе, творческие работы студентов будут приниматься до 10 февраля 2017 года. Финальные мероприятия конкурса пройдут в городе Ростов-на-Дону с 5 по 8 апреля 2017 года на базе ДГТУ и Медиапарка «Южный Регион» (г. Ростов-на-Дону).

В программе мероприятий - мастер-классы и творческие встречи с представителями телевизионного сообщества, показы студенческих телевизионных работ, их обсуждение, круглые столы и дискуссии с участием авторов работ и членов Жюри конкурса, торжественное открытие и закрытие конкурса с вручением дипломов и призов.