20 января 2017 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялся круглый стол, посвященный 75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора кафедры чувашской филологии и культуры Виталия Ивановича Сергеева.

Мероприятие открыла декан А.М. Иванова, она подчеркнула, что Виталий Иванович является известным языковедом, образцовым лектором, настоящий Учителем, который умеет не только просто объяснить сложный материал, а максимально настроить студента на самообразование, заинтересовать проблематикой научных исследований.

В рамках круглого стола состоялась презентация двух новых монографий В.И. Сергеева: «Анималистическая когниция. Метафора и сравнение», «Лингвочеловекология и теонимология: эстетство и антиэстетство человека».

Профессора кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермакова и Г.Н. Семенова, доцент И.В. Мукина отметили, что в работах В.И. Сергеева представляется остов зарождающейся новой науки в чувашском языкознании – лингвочеловекологии. Его исследования основаны на глубинах национального языка и показывают особенности гендерного мышления представителей чувашского этноса.

Под руководством доцента кафедры чувашской филологии и культуры И.И. Иванова студенты факультета подготовили литературно-музыкальную композицию «Сана савни тесе чĕнменччĕ…» Проникновенно и искренне читались стихи В.И. Сергеева, в которых таятся нравственный заряд, добрые чувства, духовные начала. Вся поэзия Виталия Ивановича направлена на постижение красоты – мира любви и света.

На торжественном мероприятии прозвучали поздравления коллег Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского республиканского института образования, а также были зачитаны телеграммы из Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, Марийского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Мы, ученики и коллеги, благодарны Виталию Ивановичу за его многосодержательные научные работы, за красоту и пронзительность поэзии, за преданность работе, человечность и искренность! Çапла пултăр! Да пусть будет так!