В честь 110-летия со дня рождения народного поэта Чувашской АССР, лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова и премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, участника Великой Отечественной войны Педера Петровича Хузангая в нашей республике проходят разные мероприятия.

25 января в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся круглый стол «Манăн çăлтăр тӳпере…» (Пусть горит моя звезда). В работе круглого стола приняли участие и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Круглый стол открыл филолог, литературный критик, публицист, деятель чувашского национально-культурного движения, сын великого поэта А.П. Хузангай. Профессора факультета В.Г. Родионов и Ю.М. Артемьев отметили, что творчество П.П. Хузангая занимает особое и важное место в чувашском литературоведении. Его каждая книга является энциклопедией жизни, поскольку в них собрано всё – и судьба народа, и вопросы жизни и смерти, любви, философия бытия.

В честь юбилея народного поэта Чувашии Петра Хузангая в этот же день в Молодежной библиотеке им. И. Тургенева состоялась встреча учащихся 7 и 8 классов Лицея № 4 с деятелями культуры и образования Чувашской Республики.

Народный артист Чувашии, доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.И. Иванов раскрыл простую, но в тоже время глубокую поэтику П. Хузангая, ее мелодичность и проникновенность. Отметил, что в художественном наследии поэта нашли отражение этнопедагогические ценности чувашского народа: культ матери, любовь к семье и детям, дружба, патриотизм, трудолюбие. Самой большой любовью поэта была его большая Родина, родная Чувашия, чарующая музыка загадочной народной речи, стихия народного духа.

Гости получили возможность послушать стихи из цикла «Песни Тилли», из военной лирики П. Хузангая в исполнении И.И. Иванова. Отрывок поэмы «Таня» о Великой отечественной войне в исполнении студентки 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, ведущей Национального радио Чувашии Марии Самделовой, заставил вздрогнуть сердца всех присутствующих, а веселые чувашские наигрыши на гармони и песни в исполнении студента 2 курса Георгия Смирнова показали красоту чувашкой музыки.

26 января доцент кафедры чувашской филологии и культуры Г.Г. Ильина и студентка Мария Самделова приняли участие на юбилейном вечере памяти поэта, который состоялся в Литературном музее им. К.В. Иванова. Галина Геннадьевна отметила, что студенты факультета русской и чувашской филологии с особым интересом изучают разные периоды творчества П. Хузангая, многие стихотворения знают наизусть. М. Самделова прочитала стихотворение «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» (Были мы, и есть, и будем!)

Мероприятия прошли живо, эмоционально, познавательно. От имени факультета русской и чувашской филологии выражаем благодарность организаторам и участникам.