25 января состоялась очередная встреча в кружке «Открой для себя мир!» По традиции в этот день в России отмечается День российского студенчества. И мы решили провести небольшую экскурсию для иностранных слушателей подготовительного отделения. Погода была по-настоящему зимняя: мороз и солнце.

Экскурсия началась у Монумента Матери – символа Чебоксар. Затем мы прошли по улице К.Иванова – одной из старейших улиц в городе. Иностранные студенты увидели памятники архитектуры: Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, Художественное училище и другие исторические постройки.

Гуляя по набережной, мы решили посетить филиал Чувашского государственного художественного музея, где познакомили иностранных студентов с произведениями выдающихся русских художников: И.Репина, В. Боровиковского, В. Тропинина, А. Куинджи, И.Левитана, И. Айвазовского, В. Сурикова и многих других. Особенно впечатлил наших студентов отдел древнерусского искусства: они долго рассматривали древние иконы и старопечатные книги. Не менее запоминающейся стала коллекция изделий русских народных промыслов.

Согревшись и прикоснувшись к прекрасному, мы решили продолжить экскурсию и спустились к Волге. Студенты были поражены величием и красотой Волги, а также они очень удивились, увидев идущих по реке людей. Впечатлений хватит не на один день!

Мы надеемся, что наша экскурсия помогла иностранцам почувствовать и полюбить Россию, прикоснуться к её истории и культуре.

Следующая встреча в кружке состоится 22 февраля в среду в 15.00. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Информация по тел: 8-927-854-79-54 – Петухова Мария Евгеньевна, 8-905-344-32-35 – Симулина Ирина Алексеевна.