9 февраля 2017 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялось открытие научной сессий института, посвященной Дню российской науки. На торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, руководители и представители учреждений высшего образования, культуры и искусства, СМИ республики.

Почетными грамотами и благодарственными письмами органов исполнительной власти был отмечен ряд научных сотрудников ЧГИГН. Состоялось награждение победителей и призеров республиканских конкурсов «Лучший молодой ученый» «Аспирант года – 2016».

Об итогах работы института за 2016 год и перспективах развития научного учреждения доложил директор, депутат Государственного Совета Чувашской Республики П.Н. Краснов.

В ходе научной сессии были представлены доклады, в которых поднимались вопросы жизни сельского социума на рубеже веков, многообразия и богатства духовной культуры чувашского народа и др.