Кристина Филиппова – студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С первого курса принимает активное участие в культурно-массовой, общественной, научно-исследовательской и спортивной деятельности, является призером регионального этапа II Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по русскому языку (2016), победителем и призером Регионального фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» и Всероссийской научной студенческой конференции, призером межфакультетского этапа турнира по волейболу в составе команды факультета русской и чувашской филологии и журналистики (2014). В 2015 году выступила в роли волонтера Чемпионата России по легкой атлетике в городе Чебоксары.

Кристина – лауреат стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность 2017 года.

– Расскажи, почему выбрала именно Чувашский госуниверситет?

– Я недолго размышляла над выбором учебного заведения. Будучи участником олимпиад, организованных факультетом русской и чувашской филологии и журналистики, познакомилась со многими преподавателями кафедры русского языка и литературы. Они с первого взгляда показались настоящими специалистами своего дела, что впоследствии, конечно же, подтвердилось. Также мой учитель русского языка и литературы обучалась на нашем факультете. Она рекомендовала мне его как место, где любят и знают русский язык.

– Чем мотивирован твой выбор специальности филолога?

– Выбор будущей профессии был довольно сложен для меня. Сначала хотелось стать успешным переводчиком. Однако, перейдя в школу с уклоном на английский язык, осознала, что сделала неправильный выбор. Именно в этот момент погрузилась в литературу и нашла то, что искала. А любовь к русскому языку живет во мне с малых лет. С 5 класса каждый год участвовала в олимпиадах и разных конкурсах, занимала призовые места. В 10 классе стало понятно, что хочу связать свою жизнь с любимым и родным русским языком.

– Какой твой ТОП-5 книг, которые ты с удовольствием перечитывала бы снова и снова?

– Довелось прочитать огромное количество литературы, но несколько произведений оставили след в моей душе. Каждый раз нахожу в них что-то новое. Это психологический роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», роман В.В. Набокова «Защита Лужина», необычный и крайне интересный роман Чака Паланика «Бойцовский клуб», антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» и не теряющие своей актуальности «Три товарища» Э.М. Ремарка.

– Какие перспективы открываются перед специалистами твоего профиля?

– Филологическое образование открывает перед выпускником много дверей: можно стать редактором, журналистом, ведущим на радио либо на телевидении или преподавателем, чего желаю я. Наш факультет дает не только научные знания. Мы учимся жить благодаря многочисленным историям героев русской и зарубежной литературы.

– Чем занимаешься в свободное от учебы время?

– Свободного времени у студента-филолога не так много. Но ежели оно появляется, люблю перечитывать свои любимые книги, проводить время с друзьями.

– Какими были самые яркие впечатления за два с половиной года обучения в университете?

– К самым ярким воспоминаниям отношу занятия по устному народному творчеству. Изучая фольклор, обряды, часто воспроизводили их в виде мини-сценок. Инсценировали праздники Ивана Купалы, Масленицы, свадьбы. Гадали, ставили суд над Игорем, героем произведения «Слово о полку Игореве». Это было начало обучения в университете, подобные мероприятия сплотили и сдружили нас.

– Что бы ты хотела пожелать своим сверстникам?

– В первую очередь, стать более самоорганизованными. Планирование своих действий и старания – основа успешного результата. Невозможно добиться желаемого, не прилагая усилий. Будьте ответственнее и трудолюбивее!

Алина Языкова.