27 февраля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» прошла Межрегиональная олимпиада школьников по чувашскому языку и литературе.

Координаторами и организаторами Олимпиады являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Центр внешкольной работы «Эткер».

В Олимпиаде приняли участие 158 обучающихся 9-11 классов, среди которых были представители Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Ульяновской области.

С приветственными словами и пожеланиями успехов в решении заданий к участникам олимпиады обратились декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.М. Иванова, старший методист отдела по сопровождению программ работы с одаренными детьми Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии О.С. Волкова, председатель жюри, доцент кафедры филологии Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова.

Участников мероприятия также поздравили студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Мария Самделова, Георгий Смирнов и Анна Ижетникова; музыкальные номера в их исполнении порадовали всех присутствующих и создали праздничное настроение.

В рамках Олимпиады был проведен мастер-класс «Декламация стихотворного текста» (ведущий – И.И. Иванов, народный артист Чувашскй Республики, доцент кафедры чувашской филологии и культуры). Участниками мастер-класса стали более 70 учителей чувашского языка и литературы.

С итогами Межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе можно ознакомиться на сайте Центра внешкольной работы «Эткер».