Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в период весенних каникул проводит тематические школы, рассчитанные на учащихся со 1 по 11 классы. Для каждого возраста предлагается интересная и полезная программа: школьникам помладше мы предлагаем игровые занятия, знакомящие с самыми основами и прививающие любовь к науке, а ребятам постарше мы предоставляем возможность поработать на настоящем научном оборудовании и поучаствовать в решении самых сложных задач, что, безусловно, поможет хорошо подготовиться к олимпиадам, вступительным экзаменам и, конечно, ОГЭ, ЕГЭ.

Для зачисления на выбранную программу обучения необходимо отправить заявку координатору соответствующей школы по электронной почте, указав ФИО ребенка, школу, класс. В ответ вам будет направлен комплект документов и реквизиты для оплаты. Заполненные документы с копиями квитанции об оплате, свидетельства о рождении (паспорта) ребенка принимаются координатором школы.

Весенние школы факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

Весенняя школа по русскому языку «Грамотей»

27 – 31 марта

Целевая аудитория: учащиеся 2-11 классов.

В программе школы:

- базовое направление: повышение уровня грамотности, повторение пройденного, подготовка к освоению нового;

- олимпиадное направление: развитие мышления, логики и языкового чутья, решение лингвистических задач по всем разделам лингвистики, анализ архаичного текста;

- подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку: тренировка выполнения заданий тестовой части, подготовка к написанию изложения (ОГЭ) и сочинения (ОГЭ и ЕГЭ).

Режим занятий: ежедневно с 11.30 до 13.00.

Стоимость обучения: 1000 руб. за 5 дней.

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики).

Получить дополнительную информацию можно у руководителя школы Кожемяковой Екатерины Аркадьевны, 8-903-063-09-22 и на сайте www.vk.com/gramotey_chgu.

Заявку можно отправить по электронной почте на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указать ФИО, класс, контактный телефон, направление подготовки (базовое, олимпиадное, ЕГЭ, ОГЭ).

Весенняя школа «Подготовка к ЕГЭ по литературе»

Целевая аудитория: учащиеся 10-11 классов.

В программе школы:

- базовое направление (анализ структуры теста ЕГЭ по литературе 2017 г., виды письменных ответов в тесте, работа над сочинением второй части теста);

- теория и история литературы (литературоведческая терминология, анализ художественных произведений, включённых в кодификатор ЕГЭ);

- пробный экзамен (ЕГЭ по литературе, проверка и подробный анализ каждой работы индивидуально).

Режим занятий: ежедневно с 10.00 до 13.25.

Стоимость обучения: 1800 руб. (20 часов).

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), ауд. 405 (4-ый этаж).

Оставить заявку можно по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Молниева Марина Валерьевна). В заявке необходимо указать ФИО, класс, контактный телефон (заявку необходимо прислать не позднее 22 марта).

Получить дополнительную информацию можно у координатора Евдокимовой Ольги Константиновны, тел. 8-903-379-11-96.

Весенняя школа «Подготовка к ОГЭ по русскому языку и литературе»

Целевая аудитория: учащиеся 8 – 9 классов.

В программе школы:

- русский язык (тестовые вопросы, лингвистическое сочинение в тесте, работа над орфографией и пунктуацией);

- литература (анализ художественных произведений, включённых в кодификатор ОГЭ, виды письменных ответов в тесте, работа над сочинением);

- пробный экзамен (ОГЭ по русскому языку или литературе, проверка и подробный анализ каждой работы индивидуально).

Режим занятий: ежедневно (включая воскресенье) с 9.00 до 12.15.

Стоимость обучения: 1800 руб. (20 часов).

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), ауд. 528 (5-ый этаж).

Весенняя школа «Пишем сочинение…»

25 – 29 марта

Целевая аудитория: учащиеся 5 - 7 классы.

В программе школы:

- базовое направление (совершенствование навыков письменной речи, формирование навыков работы над сочинением);

- подготовка к экзаменационным сочинениям различного уровня (письменный ответ по литературе, ОГЭ, итоговое сочинение по литературе);

- контрольное сочинение (проверка и подробный анализ каждой работы индивидуально).

Режим занятий: ежедневно (включая воскресенье) с 10.00 до 12.35.

Стоимость обучения: 1300 руб. (15 часов).

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38, ауд. 518 (5-ый этаж).

Весенняя школа журналистики «Проба пера»

27–31 марта

Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов.

В программе школы:

• Подготовка к сочинению (ЕГЭ + Творческий экзамен)

• Международная журналистика

• Современные информационные технологии (Интернет - журналистика)

• Актуальные проблемы журналистики

• Современная пресс-служба

• Мастер-классы с известными журналистами

• Экскурсии в редакции газет, теле- и радиостанции.

Режим занятий: ежедневно, с 10-00 до 12-00.

Место проведения: ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики).

Стоимость 1500 руб. за 5 дней.

Оставить заявку, получить дополнительную информацию можно у координатора Хораськиной Галины Витальевны, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел. 8-919-976-15-93.

Дополнительную информацию о весенних школах и других образовательных программах, организуемых Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова для детей, можно получить в Центре дополнительного образования по телефону (8352) 58-45-74, http://cdochgu.ru/.