3 марта 2017 года преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики приняли участие в Республиканской научно-практической конференции «Федоровские чтения», посвященные 75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки ЧР, лауреата Государственной премии ЧР в области гуманитарных наук, члена Союза писателей Российской Федерации Г.И. Федорова. Мероприятие состоялось на родине Георгия Иосифовича – в селе Туваны Шумерлинского района ЧР.

Преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова – доктора филологических наук, профессора В.Г. Родионов, А.Ф. Мышкина, кандидаты филологических наук, доценты О.Г. Владимирова, Г.Г. Ильина, И.В. Софронова подчеркнули, что Г.И. Федоров поднял чувашское литературоведение на высокий уровень классического литературоведения, своими научными трудами и изысканиями он открыл широкое исследовательское поле для современного и последующего поколения ученых.

Студенты отделения чувашской филологии под руководством народного артиста Чувашской Республики, доцента кафедры чувашской филологии и культуры И.И. Иванова поставили литературно-театральную композицию по стихотворениям Г.И. Федорова и поэме «Нарспи» К.В. Иванова.

После конференции состоялась профориентационная встреча с учащимися 10-11 классов МБОУ «Ходарская СОШ имени И.Н. Ульянова» Шумерлинского района, в ходе которой представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова рассказали старшеклассникам о перспективах получения высшего образования в Чувашском госуниверситете, вручили школьникам дипломы по итогам конкурсов, проводившихся на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.