14 марта – в День православной книги – на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась встреча преподавателей и студентов с руководителем молодежного отдела Чебоксарской епархии протоиереем Максимом Курленко.

В начале встречи студентка отделения русской филологии Мария Музякова выступила с докладом про историю праздника. Она рассказала о первой книге на Руси – об «Апостоле» Ивана Федорова, о праздновании Дня православной книги в России. Студенты посмотрели презентацию и посвященный праздничной дате видеофрагмент выступления патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Размышляя о православной литературе, отец Максим особое внимание уделил книге книг – Библии. Он акцентировал внимание на том, что некоторые библейские сюжеты, как, например, история грехопадения, строительство вавилонской башни, покаяние Давида, притчи Соломона, а также высказывания ветхозаветных пророков актуальны и сегодня. Несмотря на то, что книги Библии писались в разное историческое время, разными авторами, они и по сей день помогают человеку избежать жизненных ошибок, обрести духовно-нравственные ориентиры и сформировать цельную и сильную личность.

В этом и заключается задача православной литературы – укрепить веру, побудить человека искать Бога, совершать духовную работу, очищая душу и укрепляя ее, и, найдя Бога, научиться сохранить Его в своем сердце.

Вообще, православная литература – это литература, созданная в процессе некоего диалога между писателем и Богом. Это литература, которая отражает дух евангельского духовно-созидательного посыла, который она несёт в мир.

Когда мы говорим о Дне православной книги как о празднике православной литературы, мы вкладываем смысл, выходящий за пределы формальных жанровых границ, и русская классическая литература, от корней православная и включающая в себя все жанры, является тому ярчайшим примером.

В заключение отец Максим ответил на вопросы студентов и рассказал о жанрах православной литературы, посоветовал прочитать некоторые произведения современных православных авторов: Софрония Сахарова (книга о Силуане Афонском), Паисия Святогорца (серия книг, выпущенная Издательским Домом «Святая Гора»), Порфирия Кавсокаливита, Тихона Шевкунова («Несвятые Святые») и др.