С 23 по 29 марта учащиеся 5-11 классов из разных школ города Чебоксары (гимн. № 1, № 4, № 5, лицей № 3, МБОУ СОШ № 12, 31, 35, 37, 45, 62) прошли экспресс-обучение по литературе и русскому языку. У каждой возрастной группы были свои задачи: для 10-11 классов – подготовка к ЕГЭ по литературе, для 9 класса – подготовка к ОГЭ по русскому языку и литературе, ну а 5-7 классы учились писать сочинение.

Уже не первый год кафедра русского языка и литературы проводит многопрофильные весенние школы, где ученики разных классов занимаются по отдельным направлениям. Приятно отметить, что все три направления вызывают интерес у школьников и их родителей. Собираются ученики из разных школ, но в процессе занятий в каждой группе формируется мини-коллектив, нацеленный на саморазвитие.

Особо хотелось бы выделить группу «Пишем сочинение». Вопреки распространённому мнению о том, что за 5 дней ничему не научишься, ученики 5-7 классов доказали: даже в короткие сроки можно многому научиться и преодолеть те трудности, которые в школе кажутся непреодолимыми, например, не бояться сочинения и уметь его написать. Помогли им в этом преподаватели кафедры русского языка и литературы, имеющие богатый опыт работы со школьниками: доценты Евдокимова О.К., Романова Т.Н., Федяй С.В., ст. преп. Обжогина Н.Ю.

За короткое время в каждой группе было сделано немало: детально проанализирована структура тестов ОГЭ и ЕГЭ по литературе и русскому языку, объяснены и выполнены трудные задания в тестах для 9 и 11 классов, подробно прокомментированы темы сочинений во второй части теста, как по русскому языку (9 кл.), так и по литературе (9 и 11 кл.), проведён пробный экзамен по предмету и обобщены его результаты в целом (типичные ошибки, недочёты по содержанию, оформление ответа и т. п.) и индивидуально каждому ученику.

В последний день занятий, как ни странно, школьники не торопились расходиться: продолжали задавать вопросы, обсуждать друг с другом свои результаты, делиться впечатлениями. В итоге наши курсанты поставили Весенним школам оценку «5», специально отметив высокий уровень проведённых в ЧГУ занятий. В свою очередь, доц. Евдокимова О.К., координатор весенней школы, предложила учащимся не терять связи с отделением русской филологии: возможные консультации по предмету, учёба в следующих сезонных школах по русскому языку и литературе, а для 11-ого класса – подача документов на факультет ФРиЧФиЖ. Приятно, что некоторые учащиеся 10-11 классов не исключают такой возможности.

Координатор Весенних школ

по литературе и русскому языку

канд. филол. наук, доц. Евдокимова О.К.