8 апреля 2017 года в рамках Тотального диктанта в Чебоксарах впервые прошла акция TruD для изучающих русский язык как иностранный. Так как Чувашский госуниверситет является динамично развивающимся вузом и количество иностранных обучающихся растет с каждым годом, подобная акция вызвала большой интерес: участие в TruD’е приняло 59 человек. Это иностранцы, владеющие русским языком не только на продвинутом, но и на начальном уровне. Среди участников акции были как студенты из Средней Азии, начинающие изучать русский язык в своих странах, так и представители дальнего зарубежья, которые знакомятся с русским языком, только приехав в Россию.

Основная идея TruD’а – дать возможность поучаствовать во всемирной образовательной акции людям, которые любят русский язык, изучают его, но не владеют им в достаточной мере, чтобы написать диктант наравне с носителями русского языка.

Иностранным студентам предлагались задания разного уровня. Участники, владеющие русским языком на начальном уровне, выполнили только первые задания. Те, кто продвинулся в изучении русского языка дальше, осилили тест полностью.

Мы поздравляем участников TRUDа и ждём в следующем году всех любителей русского языка!!!