В Чувашском государственном театре кукол 12 сентября 2017 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоялся Марафон «Колокол надежды», посвященный Всероссийскому дню трезвости, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской епархии. В этом мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультетов: медицинского, строительного, русской и чувашской филологии и журналистики, управления и социальных технологий. Объединение усилий православной церкви, официальной медицины и социальных служб в утверждении трезвости - главная цель марафона.

К участникам приветственным словом обратился архимандрит Гурий (Данилов) — настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, который огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. Также перед студентами и участниками выступили председатель Государственного Совета ЧР В.Н. Филимонов, министр здравоохранения ЧР В.Н. Викторов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов А.В. Никитин, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов, заместитель председателя Совета отцов г. Новочебоксарска И.С. Копейкин.

Студентам полезно и интересно были выступления главного психиатра-нарколога ЧР, кандидата медицинских наук И.В. Булыгиной о вреде и последствий алкоголизма в молодежной среде; доктора медицинских наук, профессора кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, председателя комиссии по профилактике употребления психотропных и наркотических средств, алкоголизма и ограничения курения табака в студенческой среде ЧГУ им. И.Н. Ульянова С.В. Смелова об алкоголе и стандартах меры; студента 2-го курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Р.С. Иванова о лестнице деградации; сотрудника отдела Церковной благотворительности и социального служения Н.В. Третьяковой о женском алкоголизме и его последствиях и др.

Студенты ЧГУ выбирают территорию трезвости. Трезвость – это проверка на дружбу, выбор сильных людей, пример для подражания, знак надежности и доверия в отношениях.

Л.А. Васильева, доцент кафедры журналистики