5 октября 2017 года исполняется 70 лет Родионову Виталию Григорьевичу, профессору кафедры чувашской филологии и культуры.

В.Г. Родионов работает в университете с 1994 года (заведующий кафедрой чувашского и сравнительного литературоведения (1994–2013), декан факультета чувашской филологии и культуры (1998–2013), с 1994 года по настоящее время – председатель диссертационного совета Д 212.301.03 (филологические науки).

В.Г. Родионов имеет весомые результаты в исследовании литератур народов России, в первую очередь Урало-Поволжского региона. Ученый создал свою научную школу, которая по праву признана ведущими отечественными и зарубежными филологами. Под его руководством защищены 20 кандидатских и 2 докторские диссертации. Профессором В.Г. Родионовым издано более 50 учебных и методических пособий для студентов вузов и учащихся общеобразовательных школ. Его учебное пособие «Чувашская литература XVII–XIX вв.» (Чебоксары, 2006) заняло первое место в конкурсе лучших учебников среди вузов Приволжского округа Российской Федерации. Он является автором более 200 научных статей, в том числе 10 монографий.

Заслуженный деятель науки Чувашской Республики, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Поволжской ассоциации классических университетов, «Лучший профессор года» Чувашского государственного имени И.Н. Ульянова.

Коллектив факультета русской и чувашской филологии и журналистики поздравляет Виталия Григорьевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов в достижении намеченных целей, новых результатов и интересных публикаций.