14 октября в рамках проекта «Университетские субботы» состоялась лекция для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам по русскому языку и литературе: рекомендации экспертов».

Председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) по литературе, доцент кафедры русского языка и литературы Л.В. Ляпаева, рассказала о результатах, достигнутых учениками нашей республики на региональном и заключительном этапе ВОШ в прошлые годы, и обозначила направления, по которым необходимо усилить подготовку ребят, представляющих нашу республику на олимпиадных состязаниях.

Ведущие эксперты предметной комиссии по русскому языку и литературе – зав. кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова и доцент кафедры русского языка и литературы О.К. Евдокимова – на основе анализа результатов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе в 2016 и 2017 гг. дали методические рекомендации по подготовке к успешной сдаче экзаменов. Были разобраны отдельные задания и группы заданий, вызывающие наибольшие трудности у выпускников, обозначены вероятные причины затруднений и показаны возможные пути решения проблем. Наглядное представление результатов ЕГЭ и ОГЭ этого и прошлого года в виде диаграмм дало учителям города и республики представление о сильных и слабых сторонах подготовки учащихся к государственным экзаменам, что должно помочь педагогам в их работе.