25 декабря 2017 г. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики состоялось открытие образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри Казанского федерального университета.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова И.Е. Поверинов, директор Высшей школы татаристики и тюркологии Казанского федерального университета А.Ш. Юсупова, директор Института Каюма Насыри Р.Р. Хуснутдинов, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар г. Чебоксары» Х.А. Сафиуллин, ответственный исполнитель проекта, доцент Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Л.Х. Шаяхметова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, преподаватели кафедры чувашской филологии и культуры, представители татарского народного ансамбля «Ялкын» и студенты.

В рамках работы образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри запланированы совместные вебинары, видеоконференции и лекции, бесплатные онлайн-занятия татарского языка, конкурсы и культурно-просветительские мероприятия.

Участники встречи отметили, что реализация проекта будет содействовать расширению дальнейшего сотрудничества между вузами и даст дополнительный импульс развитию совместной деятельности в научной, образовательной и культурной сфере.

Справочно: Образовательно-культурный центр носит имя Каюма Насыри – просветителя татарского народа, выдающегося ученого-этнографа.

Открытие Центра входит в Перечень мероприятий КФУ, направленных на реализацию Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от 09.08.2017 № 0.1.1.55-16/190/17, а также Договора о сотрудничестве от 21.07.2010 г. между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Казанским федеральным университетом.