22.04.1982

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (2004)
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет иностранных языков (2004)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Оценочная лексика в русской мемуарной литературе (с элементами сопоставления в английском и чувашском языках)» (2008)
повышение квалификации на курсах педагогического мастерства для молодых преподавателей, стажеров и аспирантов (Чебоксары, 2007) повышение квалификации по приоритетному направлению «Русский язык» (специализация «Русский язык и методика его преподавания») (Москва, 2008)
повышение квалификации по программам «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках российской государственной системы тестирования (элементарный, базовый, I-IV сертификационные уровни) + тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ, и трудовых мигрантов»  (Москва, 2011)
обучение по программе «Работа с программным комплексом системы обработки, хранения и использования результатов тестирования иностранных граждан» (Москва, 2013)
повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ» (Москва, 2014)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2006)
старший преподаватель русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2006–2009)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2009 г.)

Область научных интересов
языкознание, русский язык, русский язык как иностранный, методика преподавания русского языка как иностранного, языковая семантика, лингвистика текста

Основные публикации
Петрова, О.А. Человек как объект оценки в мировидении представителей творческой элиты (на материале произведений мемуарной литературы) / А.А. Аминова, О.А. Петрова // Cuadernosde Rusistica Espanola (Ученые записки испанской русистики): Granada. – 2010. –№ 6. – С. 73–87.
Петрова, О.А. Пищевой код русской культуры в аксиологическом аспекте (лексема хлеб) / Е. А. Григорьева, О. А. Петрова // Чтения, посвященные дням славянской письменности и культуры: сб. ст. регион. науч. конф. – Чебоксары, 2010. – С. 121–126.
Петрова, О.А. ​ Особенности реализации пищевого кода русской и турецкой культуры (на материале пословиц и поговорок) / О.А. Петрова, Е.А. Григорьева, Н. Айдоган // Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Казань, 2012. – С. 345–348.
Петрова, О.А. Лингвокультурологический анализ вьетнамских и русских паремий об уме и глупости / Е.А. Григорьева, О.А. Петрова, Ву Тунг Зыонг // Актуальные проблемы прикладной филологии: материалы междунар. конф. – Чебоксары, 2014. – С. 158–161.
Петрова, О.А. Хлеб как объект оценки в составе пищевого кода русского народа (на материале пословиц и поговорок) / Е.А. Григорьева, О.А. Петрова // Чтения, посвященные дням славянской письменности и культуры: сб. ст. междунар. науч. конф. – Чебоксары, 2014. – С. 183–190. Петрова, О.А. Причинно-следственные отношения в пословицах. Антропоцентрический аспект (на материале русских пословиц) / О.Я. Карпеева, О.А. Петрова // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 4. – С. 265–269.
Петрова, О.А. Приемы речевого манипулирования в текстах религиозного характера (на материале публикаций в журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!») / Е.А. Григорьева, О.А. Петрова // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 2. – С. 165–170.
Петрова, О.А. К вопросу о категории субъективной оценки в русской мемуарной литературе / Е.А. Григорьева, О.А. Петрова // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 4. – С. 140–144.
Петрова, О.А. К вопросу о семантике народных названий растений в разноструктурных языках (на материале русских и английских фитонимов с компонентом чёртов, devil, devil’s) / Е.А. Григорьева, О.А. Петрова // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 139–142.