01.10.1962

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1987), юридический факультет (2015) аспирантура в Санкт-Петербургскогом государственном университете (1991)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Предложения с семантикой назначения (дестинативные) в современном русском языке» (1991)
повышение квалификации по специальности «Филология» (современный русский язык) (Москва, 2005)
повышение квалификации по программе «Проектирование нового поколения основных образовательных программ, реализующих требования ФГОС ВПО» (Москва, 2010)
повышение квалификации по программе «Дистанционные и модульные технологии в подготовке преподавателей высшей школы» (Чебоксраы, 2012)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к проверке развёрнутых ответов участников ГИА 2014 года (русский язык)» (Чебоксары, 2014)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 году» (Чебоксары, 2015)

ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1992–1995)
доцент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1995–2013)
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996–2012)
доцент кафедры русского языка и общего языкознания ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)
доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
синтаксис современного русского языка, лингвокультурология, паремиология, мифология чувашского народа, национальный менталитет, сопоставительное языкознание.

Награды
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2002)
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2004)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2007)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2009)
Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2013)
Благодарность оргкомитета Тотального диктанта (2013, 2014)

Основные публикации
Фёдорова, Н.А. Пословицы и поговорки с компонентом «хлеб»: лингвокультурологический аспект (на материале русского, украинского и чувашского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Фёдорова // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире: материалы междунар. интернет-конф. – Уфа: Изд-во БашГУ, 2012. – С. 218–221.
Фёдорова, Н.А. Паремии с названиями крепких алкогольных напитков (на материале русского, украинского и чувашского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Фёдорова // Язык и общество: традиции, инновации, перспективы: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. – Ульяновск: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», 2012. – С. 141–144.
Фёдорова, Н.А. Лингвокультурологический аспект пословиц с компонентами – названиями из муки (на материале русского, украинского и чувашского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Фёдорова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. ст. всерос. науч. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 144–154.