04.12.1981

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (2004)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Лирические тенденции в чувашской прозе 50-80-х годов XX века в контексте русской литературы» (2009)
повышение квалификации по программе «Применение технологий дистанционного, модульного и электронного обучения в процессе реализации основных образовательных программ высшей школы» (2013)

ассистент кафедры русской литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2009)
доцент кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2012–2014)
доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
литературоведение, русская и чувашская литература, лирическая проза, художественный перевод, история русской и чувашской литературы второй половины XX века

Основные публикации
Павлова (Федяй), С.В. Верное отображение жизни / С.В. Павлова (Федяй) // Вестник Чувашского университета. – 2007. – № 1. – С. 374–378.
Павлова (Федяй), С.В. Особенности лирического мироощущения в прозе А. Емельянова / С.В. Павлова (Федяй) // Ашмаринские чтения: сб. материалов VI всерос. науч.- практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та. 2008. – С. 76–80.
Павлова (Федяй), С.В. Некоторые стилевые особенности лирической прозы в чувашской литературе второй половины XX века / С.В. Павлова (Федяй) // Вестник Чувашского университета. – 2008. – № 4. – С. 298–303.
Федяй, С.В. Своеобразие лирического стиля в рассказах А. Емельянова («Ненастье») / С.В. Федяй // Вестник Чувашского университета. – 2009. – № 1. – С. 299–304.
Федяй, С.В. Своеобразие художественно-публицистической прозы А. Емельянова. Классика и современность: учеб. пособие. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – С. 54–60.
Федяй, С.В. Особенности формирования авторской мысли в собственно публицистических работах А. Емельянова / С.В. Федяй // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 4. – С. 221–224.
Федяй, С.В. Особенности развития лирической прозы в чувашской литературе / С.В. Федяй // Проблемы создания региональной истории народов Поволжья: материалы регион. науч.-практ. конф. – Чебоксары: « Изд-во Новое время», 2014. – С. 242–250.
Федяй, С.В. Способы лиризации в прозе В. Алендея / С.В. Федяй // Ашмаринские чтения: сб. материалов IХ междунар. науч.- практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 323–326.
Федяй, С.В. Основные этапы развития чувашской лирической прозы. Классика и современность: учеб. пособие. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – С. 34–37.