В рамках фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» 7 декабря 2015 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошли конкурсы «Особенности репрезентации чувашской лирики» и «Народная песня как пространство для представления духовно-нравственных основ чувашского этноса».

Мероприятия были посвящены проблемам сохранения и популяризации традиционного, обрядового, песенного фольклора, оригинальному чтению стихотворений и проводились в форме старинного чувашского молодежного обряда посиделок «Улах». Студенты отделения чувашской филологии подготовили театральную инсценировку, в которой были исполнены чувашские народные песни, стихи и танцы. Согласно обычаям, посиделки сопровождались рукоделием.

Украшением творческого вечера стали выступления Георгия Смирнова (1 курс), Анны Ижетниковой (2 курс), Ларисы Ивановой (2 курс), Анны Федоровой (2 курс), Марии Самделовой (3 курс), Алены Арсентьевой (3 курс), Сергея Хмелева (4 курс).

Приобщение молодежи к родной культуре – одно из главных направлений работы отделения чувашской филологии.