27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015». Мероприятие, объединившее писателей и поэтов, литературоведов и журналистов, библиотекарей и читателей, совпало с общероссийским Днем библиотек и днем рождения классика чувашской литературы Константина Иванова.

Республиканский конкурс «Литературная Чувашия» проводится уже более 10 лет. В конкурсе участвовало 407 литературно-художественных произведений на чувашском и русском языках, изданных в 2014 и 2015 годах. В оргкомитет Национальной библиотеки представлено 110 конкурсных работ из 72 библиотек 20 районов и 4 городов республики. Для определения популярных книг было собрано 83022 голоса читателей. Компетентное жюри конкурса под председательством доктора филологических наук Юрия Артемьева определило победителей во всех номинациях.

Самой читаемой детской книгой на чувашском языке за 2015 год стала повесть «Пӑрлӑ шыври хӗвел пайӑрки / Луч солнца в ледяной воде», автором которой является доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е.П.Чекушкина, публикующаяся под псевдонимом Елен Нарпи. Поздравляем Елену Петровну с победой и желаем новых успехов!