В канун Дня народного единства в Москве 2-4 ноября 2016 г. состоялся заключительный этап первой Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации.

В отборочном этапе Олимпиады приняли участие более шести с половиной тысяч человек, из которых в финал прошло около двухсот студентов и школьников 10-11 классов – это победители и призеры регионального этапа Олимпиады из 17 регионов Российской Федерации: Адыгеи, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Саха (Якутия), Татарстана, Тывы, Удмуртии, Хакасии и Чувашии. Заключительный этап Олимпиады проходил на русском языке, в столице страны, так как именно русский язык является государственным для всех народов России, а также языком, консолидирующим наше многонациональное государство.

Чувашскую Республику на олимпиаде представляли студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Самделова Мария (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Григорьев Константин (факультет энергетики и электротехники), Мартышкина Татьяна (химико-фармацевтический факультет), студентка Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева Сурская Ирина, учащиеся школы поселка «Опытный» Цивильского района Павлова Екатерина и Нюргечинской школы Комсомольского района Белкина Анастасия.

В первый день Олимпиады состоялось торжественное открытие, которое прошло в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва). Проведение этого мероприятия в зале заседаний Федерального собрания РФ произвело на всех участников огромное впечатление, так как именно в этом зале сенаторами рассматриваются проекты законов и решаются важные для государства вопросы.

На открытии олимпиады декану факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.М. Ивановой была предоставлена почетная возможность выступить с приветственным словом от имени педагогической общественности республик Российской Федерации, учителей-наставников и сопровождающих лиц делегаций. В своем выступлении Алена Михайловна поблагодарила координаторов Олимпиады за высокий уровень организации конкурса, отметила важность и значимость происходящего мероприятия, подчеркнула, что Олимпиада стала настоящим праздником межнационального общения, праздником взаимодействия и взаимообогащения языков и культур народов России.

Во второй день Олимпиады в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина участники проходили конкурсные испытания: 1) написание эссе на русском языке на предложенную тему, связанную с лингвокультурными особенностями государственных языков республик Российской Федерации; 2) защита презентации о своем родном крае на русском языке; 3) выразительное чтение классического стихотворного произведения на родном языке и его перевода на русский язык.

Все эти задания участники представляли на суд строгого жюри, которое возглавляла Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая. К концу второго дня Олимпиады уже были объявлены предварительные результаты конкурса.

В третий день Олимпиады, 4 ноября, состоялся анализ олимпиадных заданий членами жюри, рассмотрение апелляций и утверждение победителей и призеров. Жюри при анализе работ особо выделило в качестве образцовой презентацию о чувашском крае Самделовой Марии (факультет РиЧФиЖ).

Официальное закрытие олимпиады и награждение победителей и призеров состоялось в День народного единства 4 ноября в Государственном музее имени А.С. Пушкина. Олимпиада прошла успешно, подарила всем яркие впечатления, интересные встречи и знакомства, дала дополнительный импульс изучению русского и родных языков, укрепила дружбу между участниками из разных республик страны.

Победителями и призерами Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ стали и представители Чувашской Республики: Белкина Анастасия (учащаяся Нюргечинской школы Комсомольского района), Самделова Мария (студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Сурская Ирина (студентка Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева, историко-филологический факультет).

Поздравляем наших победителей и желаем новых успехов!