28 марта 2018 года на очередном занятии кружка «Открой для себя мир» студенты из Ирана рассказали о своей стране и о родном языке. Учащиеся восьмого класса МБОУ «СОШ № 41» с интересом слушали об обычаях и традициях современного Ирана.

Оживленную дискуссию вызвала информация о том, что иранцам закрыт доступ к некоторым социальным сетям и основным мировым СМИ, а также то, что в соответствии с местными представлениями о вежливости в Иране водители такси и официанты, к примеру, отказываются брать деньги с клиентов. Но гость должен настоять на своем и заплатить требуемую сумму. А еще интересно, что сдачу обычно дают конфетами, так как мелких денег в стране практически нет.

Также ребятам интересно было узнать о государственном языке Ирана - фарси. Примечательно, что варианты персидского языка являются государственными в Афганистане и Таджикистане. Студенты рассказали, что современный персидский язык испытывает сильное влияние арабского языка в области лексики, словообразования, грамматики. Древний же фарси - совершенно иной язык. Именно на нем писали Фирдоуси, Омар Хайям, Саади. Школьники послушали стихи этих поэтов на фарси.

В конце увлекательного и познавательного занятия ученики должны были ответить на некоторые вопросы, связанные с прослушанной информацией, с чем ребята блестяще справились.