С 13 мая по 19 мая 2019 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики проходила Международная олимпиада по русскому языку «Грамотей». Основным организатором этого мероприятия ежегодно является кафедра русского языка как иностранного.


В этом году в олимпиаде приняло участие 353 человека! Среди них – 101 человек из дальнего зарубежья и 252 из Таджикистана. Все участники получили сертификаты, а победители и призёры – дипломы. Кроме того, участники, занявшие 1 место, получат возможность бесплатно обучаться в летней или осенней школе русского языка в нашем университете, как в прошлые годы студенты из Словакии Филип Калаш и Андрей Бублак.


Интерес к олимпиаде «Грамотей» растёт, о чём свидетельствует не только увеличившееся количество участников, но и расширившаяся «география» мероприятия: Словакия, Черногория, Польша, Чешская Республика, Болгария, Китай – в этих государствах нашлись большие знатоки и любители русского языка. Вот какие отзывы получили организаторы олимпиады по электронной почте:


«Уважаемые организаторы олимпиады,

Добрый день! Я Ирена Маджгаль, ученица средней образовательной школы в Черногории и я большой любитель русского языка. С большим удовольствием изучаю Великий и Могучий Русский язык, потому что это язык больших возможностей. Я всегда стараюсь принимать участие в олимпиадах, конкурсах и фестивалях по русскому языку. К огромному сожалению, у нас в Черногории таких мероприятий очень мало, потому что русский язык очень мало изучают в данный момент. Наверное, политика влияет на всё это, но это очень плохо.

Для меня будет большая честь принять участие!

С уважением, Ирена Маджгаль, Черногория»


«Уважаемые организаторы олимпиады!

Отправляю Вам ответы олимпиады. Ваши задания мне очень понравились – я узнала много нового.

С уважением, Ида Струшкова, Словакия».


Действительно, олимпиада проводится с целью популяризации русского языка и повышения интереса к многонациональной культуре России, поэтому задания составляются с использованием культурологического компонента. В этом году в уровень А1 была включена работа с текстом о празднике «Акатуй», в А2 – о художниках Чувашии, в В1 – о театральных деятелях нашей республики. Творческое же задание предполагало, что участники в ответ расскажут на русском языке о своем национальном празднике, художнике или артисте театра. Такой диалог культур, взаимный интерес и уважение к языку, традициям и истории народов мира – основа благополучия всего человечества!


Результаты:


УРОВЕНЬ А1


УРОВЕНЬ А2


УРОВЕНЬ B1