2 марта в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась межрегиональная олимпиада школьников по чувашскому языку и литературе. Она прошла на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Организаторами и координаторами олимпиады выступили Министерство образования Чувашской Республики, Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.


В олимпиаде приняли участие 140 учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики, Ульяновской области, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Участников приветствовали и пожелали успехов декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.М. Иванова, и.о. заведующего кафедрой этнокультурного образования Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова, доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Перепелкина, методист Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии Г.В. Андреева.


Музыкальные номера студентов и выпускников факультета русской и чувашской филологии и журналистики порадовали всех присутствующих и создали праздничное настроение. Во время выполнения учащимися олимпиадных заданий доценты кафедры чувашской филологии и культуры Е.Р. Якимова и Е.П. Перепелкина провели с учителями мастер-класс «Литературное краеведение в школе и его роль в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания». Участниками мастер-класса стали более 70 учителей чувашского языка и литературы. Они вместе с учащимися посетили также этнокультурный центр «Наследие» Чувашского государственного университета.


Членами жюри межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе выступили преподаватели-филологи ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», сотрудники БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.


Итоги межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе