Данилов Анатолий Порфирьевич

Занимаемая должность
заведующий кафедрой журналистики, начальник отдела пресс-службы и информации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

кандидат исторических наук

Область научных интересов
история региональной журналистики России, чувашская публицистика, методика преподавания журналистских дисциплин

Награды
Заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2001)
Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2009)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2000, 2003)
Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1995)
Нагрудный знак Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова «За отличную работу»
Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики (2001)
Почетная грамота Чувашского национального конгресса (2001)
Почетная грамота Союза журналистов России (1998)
Лауреат премии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в области науки и техники (2002)

Данилов Андрей Анатольевич

профессор

Ученая степень
доктор исторических наук, диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук «Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX – начале XXI вв. (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик)» (2010)

Область научных интересов
электронные СМИ Среднего Поволжья, интернет-журналистика, информатика и компьютерные технологии в журналистике

Награды
Грамоты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ряда периодических изданий и общественных организаций (1999–2003)
Почетное звание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» «Доцент года – 2009» (2010)
Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2014)
Почетное звание Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» «Профессор года – 2013» (2014)
Лауреат II Всероссийского конкурса «Лучший молодой ученый 2014 года», проводимого общероссийской общественной организацией «Российский союз молодых ученых» (2015)

Васильева Людмила Александровна

Ученая степень
кандидат филологических наук, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Становление и развитие художественного повествования в чувашской прозе ХIХ – нач. XX вв.» (2000)

Область научных интересов
система и типология СМИ, печатная журналистика, художественное повествование, публицистика и литература

Награды
Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2006)
Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации (2012)

Данилова Маргарита Гавриловна

Ученая степень
кандидат филологических наук, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Чувашская лингвистическая терминология. Опыт изучения национального и интернационального компонентов в терминологической системе» (2004)

Область научных интересов
лексикография, история отечественной журналистики, язык и стиль СМИ

Награды
Почетная грамота Чувашского республиканского института образования (2004, 2002, 2000, 1998, 1995)
Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2006)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2011)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2012)

Студенцов Олег Ростиславович

Ученая степень
кандидат филологических наук, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Инновации в лексике церковно-богослужебной литературы на чувашском языке в переводах И.Я. Яковлева и его школы (1871–1917 гг.) (2007)

Область научных интересов
язык средств массовой информации, история чувашского литературного языка

Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Хораськина Галина Витальевна

Ученая степень
кандидат филологических наук, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Синкретичные отношения обусловленности в разноструктурных языках (на материале русского и чувашского языков)» (2006)

Область научных интересов
история чувашского литературного языка, сопоставительная грамматика русского и чувашского языков, литературно-художественная критика в системе СМИ

Награды
Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011)

Эшкерат Амин Мухамад

Ученая степень
кандидат исторических наук, диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Эволюция геополитического положения стран арабского региона в 90-е годы XX века» (2000)

Область научных интересов
тенденции и проблемы развития журналистики в зарубежных странах, особенности современных международных отношений, история медицины и медицинские открытия

Награды
Почетное звание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» «Доцент года – 2005» (2005)
Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2009)
Почетная грамота министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2014)
Почетная грамота министерства образования и молодежной политики Чувашской республики (2014)

Уливанова Анна Валентиновна

старший делопроизводитель

Образование
Новочебоксарский техникум прикладной биотехнологии, специальность «Банковское дело (Повышенный уровень)» (2010)
Чебоксарский кооперативный техникум, квалификация «Секретарь руководителя» (2011)
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики