Дорогие школьники!

Приглашаем вас принять участие в нашей традиционной олимпиаде "Первый шаг в науку", которая в этом году пройдет уже пятый раз.

1 декабря 2015 года начался заочный (отборочный) этап Олимпиады, которая состоит из отдельных олимпиад по предметам «Русский язык» и «Литература» и проводится по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Перед выполнением заданий вам необходимо ознакомиться с Положением об олимпиаде (скачать) и Регламентом ее проведения (скачать). Участие в Олимпиаде подразумевает факт ознакомления с данными документами и согласие с ними.

Совершеннолетние лица, заявившие о своем участии в Олимпиаде, оформляют согласие на обработку персональных данных, в том числе на официальном сайте организатора Олимпиады (http://www.chuvsu.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лично. Согласие за несовершеннолетних лиц оформляют их родители (законные представители).

Участие в Олимпиаде БЕСПЛАТНОЕ.

Выполненные задания, заявки (скачать) на участие и согласие на обработку персональных данных (скачать) присылаются до 24:00 31 января 2016 г. одним из 2 способов:

• по электронной почте по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В электронном виде решения заданий оформляются в форматах Microsoft Word: редактор – Word (7.0, 6.0 версии); формат бумаги А4; поля 3,5-2,5-1,5-1,5 см; шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; абзацный отступ – 1 см; интервал – 1,5; название файла включает название предмета Олимпиады, фамилию и инициалы участника;

• по почте заказным письмом с уведомлением по адресу: 428015, РФ, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, каб. 401 до 31 января 2016 года включительно (по почтовому штемпелю).

Заявки и ответы на выполненные задания присылаются в одном письме в разных файлах. Рекомендуем тему письма оформлять следующим образом: Русский язык, 6 класс, Иванова Анна Андреевна. Шаблон названия файла с заявкой: Русский язык_6 класс_Иванова Анна Андреевна_заявка. Шаблон названия файла с ответами: Русская литература_8 класс_Иванова Анна Андреевна_ответы.

Внимание! Письма, содержащие только заявки или только ответы, а также письма без согласия на обработку персональных данных не рассматриваются!

Вопросы по организационным моментам проведения Олимпиады следует направлять по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Группа для участников Олимпиады «ВКонтакте»..

Подведение итогов Олимпиады проводится по результатам личного (индивидуального) зачета. Победители и призеры этапов Олимпиады определяются путем оценивания зашифрованных (обезличенных) олимпиадных работ участников олимпиады на основании рейтинговой таблицы участников Олимпиады, сформированной жюри Олимпиады на основании суммы баллов, полученной участником за выполнение олимпиадных заданий, с учетом результатов апелляции.

Победителям Олимпиады вручаются дипломы победителей олимпиады (диплом I степени), призерам Олимпиады – дипломы призеров Олимпиады (II и III степени).

Желаем всем успеха в выполнении заданий и надеемся на встречу в очном этапе!

Задания для 5-6 классов

Задания для 7-8 классов

Задания для 9 класса

Задания для 10 класса

Задания для 11 класса

Задания для 5-6 классов

Задания для 7-8 классов

Задания для 9 класса

Олимпиада по русскому языку для учащихся 10 и 11 классов.